Tutores | UCALP

Tutores

Nómina por Facultad y Carrera

 

1. FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS

Sede La Plata:
Coordinador sectorial:
Dr. RUGGERI, Maximiliano
Abogacía: GERMAIN, Guillermina María; MARCUZZO, María Eugenia; TRUCHANOWICS, Graciela; PIÑEIRO, José Miguel (V) CARO, Eduardo Julio.
Licenciatura en Criminalística: ADRADAS, Guillermina; FERRITTI, Patricia Rosa y VIERA, Lidia Cristina. LOBO, Marta Raquel; MAZZA, Sandra Gabriela
Licenciatura en Ciencia Política y Relaciones Internacionales: AMOR, Juan y SHQUEITZER, María Florencia.

Sede Metropolitana (Bernal):
Abogacía: KEEGAN, Marta Noemí; LOPEZ MASSET, Walter Marcelo y DE JANOVEIRAS, María de las Mercedes.

Sede Metropolitana (San Martín):
Abogacía: CIALLELLA, César Eduardo y VELARDI, Carolina Karina.

 

2. FACULTAD DE ARQUITECTURA Y DISEÑO

Sede La Plata:
Coordinador sectorial: LAMAS, Raúl Horacio
Arquitectura, Diseño de Interiores y Diseño Gráfico: DI PIETRO, Adrián Fabio y LAMAS, Raúl Horacio.

Sede Metropolitana (Bernal):
Arquitectura, Diseño de Interiores y Diseño Gráfico: BRUZZO, Silvia Beatriz y MORELLI, Alejandra Andrea.

 

3. FACULTAD DE HUMANIDADES

Sede La Plata:
Licenciatura en Psicopedagogía: ROSSIN,  María Belén.
Licenciatura en Educación Física: RENATI, María Cecilia.
Licenciatura en Psicología: Lic. ESTANGUET, Valeria.
Licenciatura en Filosofía / Periodismo: Prof. MENDES, Mariana

Sede Rosario
Licenciatura en Psicología: SALEMI, Gerardo.

 

4. FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y SOCIALES

Sede La Plata:
Ciclo Común de las Carreras de Contador Público y Licenciaturas en Administración de Empresas, Turismo, Comercialización y Economía: ABERASTAIN, María del Carmen; BRAHM RESBURGO, Cristina Gertrudis; CAFFESE, María Soledad, CESENA, Patricia y SCEBBA, Carla.
Licenciatura en Gestión de Recursos Humanos y Licenciatura en Relaciones Públicas: FURNARI, Diego Martín.

Sede Metropolitana (Bernal):
Ciclo Común de las Carreras de Contador Público y Licenciaturas en Administración de Empresas:
BRAHM RESBURGO, Cristina Gertrudis y SORINI, Oscar.

 

5. FACULTAD DE ODONTOLOGÍA

Dra. ANSELMINO, Cristina Andrea y Dra. TAICH, Silvina.

 

6. FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS E INGENIERÍA

Ingeniería de Sistemas, Licenciatura en Sistemas, Licenciatura en Higiene y Seguridad e Ingeniería Ambiental: Ing. BERGADA, Gustavo Francisco  e Ing. SPINSATI, Alberto Omar.

7. FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Sede La Plata:
Coordinador sectorial:
Prof. PIRO, Ezequiel.
Tutor volante: Lic. KRAUCHUK, Mónica Graciela.
Licenciatura en Obstetricia: Lic. KRAUCHUK, Mónica Graciela.
Licenciatura en Nutrición: BARCIA, Ximena; BARCELLINI ORDOÑEZ, Leticia Eugenia y OSIPLUK, Olga.
Licenciatura en Kinesiología y Fisiatría: CACCHORRO, Mirta; CARRIL, Mariana Alejandra; IGLESIAS, Celia Elisa; ABATE, Nélida Inés.
Licenciatura en Fonoaudiología: RODRIGUEZ MOREDA, María Alejandra.
Licenciatura en Terapia Ocupacional: CANTALUPPO, Natalia Soledad.

Sede Bahía Blanca:
Tutor volante: Lic. YUNIS, Zulema Fátima
Licenciatura en Nutrición: Bioq. CARRO, Julia; Dr. Bioq. RODRIGUEZ DIEZ, Guadalupe; Lic. VERRÓN, María José y Lic. BENEDETTI, Antonela
Licenciatura en Fonoaudiología: Lic. JULIAN, Gisele Graciela y Lic. ZULLI, Cecilia.
Licenciatura en Kinesiología y Fisiatría: Lic. GOMEZ VILA, María Victoria; Lic. LUQUEZ, Jessica Mariela; Lic. PASCAL CONCELLON, Silvana y Lic. MARTIN, Juan Cruz.

Nómina alfabética
  • ABATE, Nélida Inés
  • ABERASTAIN, María del Carmen
  • ADRADAS, Guillermina
  • AMOR, Juan
  • ANSELMINO, Cristina Eugenia
  • BARCELLINI ORDOÑEZ, Leticia Eugenia
  • BARCIA, Ximena
  • BERGADA, Gustavo Francisco
  • BENEDETTI, Antonela
  • BRAHM RESBURGO, Cristina Gertrudis
  • BRUZZO, Silvia Beatriz
  • CACCHORRO, Mirta Miriam
  • CAFFESE, María Soledad
  • CANTALUPPO, Natalia Soledad
  • CARO, Eduardo Julio
  • CARRIL, Mariana Alejandra
  • CARRO, Julia
  • CESENA, Patricia
  • CIALLELLA, César Eduardo
  • DEJANOVEIRAS, María de las Mercedes
  • DI PIETRO, Adrián Fabio
  • ESTANGUET, Valeria
  • FERRITTI, Patricia Rosa
  • FURNARI, Diego Martín
  • GERMAIN, Guillermina María
  • GOMEZ VILA, María Victoria
  • IGLESIAS, Celia Elisa
  • JULIAN, Gisele Graciela
  • KEEGAN, Mirta Noemí
  • KRAUCHUK, Mónica Graciela
  • LAMAS, Raúl Horacio
  • LOBO, Marta Raquel
  • LOPEZ MASSET, Walter Marcelo
  • LUQUEZ, Jessica Mariela
  • MARCUZZO, María Eugenia
  • MARTÍN, Juan Cruz
  • MAZZA, Sandra Gabriela
  • MENDES, Mariana
  • MORALES, María Cristina
  • MORELLI, Alejandra Andrea
  • OGUICH, Sandra Albina
  • OSIPLUK, Olga
  • PASCAL CONCELLON, Silvana .
  • PIRO, Ezequiel
  • PIÑEIRO, José Miguel
  • RENATI, María Cecilia
  • RODRIGUEZ DIEZ, Guadalupe
  • RODRIGUEZ MOREDA, María Alejandra
  • ROSSIN, María Belén
  • RUGGERI, Maximiliano
  • SALEMI, Gerardo
  • SCEBBA, Carla
  • SHQUEITZER, María Florencia
  • SORINI, Oscar
  • SPINSATI, Alberto Omar
  • TAICH, Silvina
  • TRUCHANOWICS, Graciela
  • VELARDI, Carolina Karina
  • VERRON, María José
  • VIERA, Lidia Cristina
  • YUNIS, Zulema Fátima
  • ZALGUIZURI, Rocío
  • ZULLI, Cecilia

 

PROFESORES